Проект «Авинейро» группы компаний «ХимРар» объявил о начале II фазы двойного слепого рандомизированного клинического исследования инновационного лекарственного препарата CD-008-0045 для лечения генерализованного тревожного расстройства.  В исследовании, цель которого —  подбор режима дозирования лекарственного препарата и проведение оценки его эффективности и безопасности, примут участие 129 пациентов с генерализованным тревожным расстройством. Проект входит в дорожную карту НейроНет Национальной Технологической Инициативы по направлению НейроФарма и выполняется при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации в рамках программы «Фарма – 2020».

Препарат CD-008-0045 — новый многообещающий клинический кандидат  с мультимодальным механизмом действия, способный ингибировать адренергические, дофаминовые, серотониновые и гистаминовые рецепторы. В доклинических исследованиях было показано, что препарат обладает очень высоким противотревожным эффектом, а также положительным образом влияет на когнитивные функции. В рамках проведенного исследования I фазы, препарат CD-008-0045 продемонстрировал благоприятный профиль безопасности и хорошую переносимость.

Генерализованное тревожное расстройство (ГТР) – это заболевание, при котором человек испытывает продолжительную неконтролируемую тревогу, не привязанную к конкретным ситуациям, которая изматывает и приводит к постоянным гиперболизированным переживаниям. Состояние беспокойства зачастую сопровождается мышечным напряжением, потливостью, дрожью и головокружением, вплоть до утраты способности адаптироваться к условиям социальной среды, и повышенному суицидальному риску.

Рекомендуемая длительность терапии генерализованного тревожного расстройства – не менее 6 месяцев после наступления улучшения в результате применяемой терапии, в среднем – около 1 года. В терапии ГТР применяется комплекс препаратов, начиная  с лечения бензодиазепинами, с последующим переводом на антидепрессанты. Каждая из групп препаратов имеет свои преимущества и недостатки, ограничивающие их применение из-за развития побочных эффектов. Есть гипотеза, что мультимодальный механизм действия исследуемого препарата CD-008-0045 позволит более эффективно достигать противотревожной активности посредством модуляции различных сигнальных путей, с минимумом побочных явлений, характерных для существующей терапии ГТР.

В конце ноября 2018 г. прошло стартовое совещание, посвященное запуску клинического исследования II фазы, с участием более 40 специалистов из ведущих медицинских учреждений России. Клиническое исследование будет проводить опытная команда ИФАРМА, лидер по объему клинических исследований российских инновационных препаратов (согласно информационно-аналитическим бюллетеням АОКИ за 2013 – 2017 года).

Проект «Авинейро»

Проект «Авинейро» группы компаний «ХимРар» реализуемый в рамках дорожной карты НейроНет НТИ,  специализируется на разработке инновационных лекарственных средств для лечения заболеваний центральной нервной системы. В настоящий момент компания занимается разработкой препаратов для коррекции когнитивных дефицитов, шизофрении и генерализованного тревожного расстройства. Проект поддерживается Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в рамках  программы «Фарма – 2020».

Контакты для информации по проекту:

Ямукова Людмила
Руководитель  проекта «Авинейро»
mlg@avineuro.ru
+7 (495) 925-30-74 доб 537