Проект «Авинейро» группы компаний «ХимРар» получил разрешение Минздрава РФ на проведение  II фазы двойного слепого рандомизированного клинического исследования инновационного лекарственного препарата CD-008-0045 в показании синдрома тревоги при деменции альцгеймеровского типа. Исследование будет проводиться с целью предварительной оценки эффективности и безопасности исследуемого препарата по сравнению с плацебо, в нем примут участие 90 пациентов с болезнью Альцгеймера.

Деменция — это синдром, хронический или прогрессирующий (с ухудшением состояния), при котором происходит нарушение когнитивной функции (то есть памяти, интеллекта, внимания) в большей степени, чем это ожидается при нормальном старении. Происходит снижение памяти, мышления, понимания, речи и способности ориентироваться, считать, познавать и рассуждать. На сегодняшний день около 47 млн. человек страдают деменцией. Число людей с деменцией будет удваиваться каждые 20 лет, к человек и к 2050 — 131 млн. человек. Болезнь Альцгеймера— наиболее распространенная форма деменции, впервые описанная в 1907 году немецким психиатром Алоисом Альцгеймером. Как правило, она обнаруживается у людей старше 65 лет, но существует и ранняя болезнь Альцгеймера — редкая форма заболевания. Лечебные эффекты существующих препаратов считаются доказанными, но пока ни один из методов лечения не обладает способностью существенно влиять на течение болезни Альцгеймера.

Исследуемый препарат CD-008-0045 с мультимодальным механизмом действия ингибирует адренергические, дофаминовые, серотониновые и гистаминовые рецепторы, что позволяет достигать прокогнитивной и противотревожной активности посредством модуляции различных сигнальных путей, приводя к высокому терапевтическому эффекту. В доклинических исследованиях были получены многообещающие данные, что препарат положительным образом влияет на память, интеллект, внимание, а также имеет противотревожный потенциал, что дает основание его дальнейшим исследованиям для коррекции нарушений памяти и лечения тревоги при болезни Альцгеймера. В рамках проведенного исследования I фазы, препарат CD-008-0045 продемонстрировал благоприятный профиль безопасности и хорошую переносимость.

Проект «Авинейро» входит в дорожную карту НейроНет Национальной Технологической Инициативы по направлению НейроФарма и выполняется при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации в рамках программы «Фарма‑2020».

Проект «Авинейро»

Проект «Авинейро» группы компаний «ХимРар» реализуемый в рамках дорожной карты НейроНет НТИ, специализируется на разработке инновационных лекарственных средств для лечения заболеваний центральной нервной системы. В настоящий момент компания занимается разработкой препаратов для коррекции когнитивных дефицитов, шизофрении и генерализованного тревожного расстройства. Проект поддерживается Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в рамках  программы «Фарма‑2020».

Контакты для информации по проекту и участия в клиническом исследовании:

Ямукова Людмила

Руководитель  проекта «Авинейро»

mlg@avineuro.ru

+7 (495) 925-30-74 доб 537

+7 (999) 915-94-00